Das Klima im Irak / Klimatabelle Irak

Das Klima im Irak / Klimatabelle Irak

Das Klima des Irak zeichnet sich durch starke jahreszeitliche Temperaturunterschiede aus. Während im Sommer die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 34 °C bis 50 °C liegen, kann im Januar die Temperatur um den Nullpunkt liegen. Selbst Frost und Schnee sind, insbesondere in höher gelegenen Bergregionen, möglich. Die Sommer sind fast niederschlagslos. Als Hauptregenmonate gelten Dezember und April. Dabei beträgt die Niederschlagsmenge im Jahresdurchschnitt in den Mittel- und Südstädten um die 140 mm, im Norden über 700 mm. Das Klima ist also insgesamt eher trocken, lediglich am Shatt Al Arab (auch Arwand Rud genannt), dessen südlicher Verlauf die Grenze zwischen Irak und Iran bildet, kann es aufgrund der hohen Luftfeuchtigkeit zuweilen sehr schwül werden. Das Klima wird zudem von ganzjährigen Winden aus nordwestlicher Richtung geprägt. Auch Sandsturmtage können auftreten, bei denen der Sand bis in tausend Meter Höhe aufwirbelt wird. In der Hauptstadt Bagdad müssen im Jahresverlauf mit ungefähr zwanzig, in Basra mit fünfzehn Sandsturmtagen gerechnet werden, bei denen das öffentliche Leben stillsteht und zumeist auch die Flughäfen geschlossen werden müssen.



Die Klimazonen des Irak
Die großen klimatischen Unterschiede erklären sich durch die verschiedenen Klimazonen des Landes: Der Südosten des Irak wird von Wüsten, Dünen und Steppen beherrscht. Im Nordosten befindet sich eine bis zu 3000 Meter hohe Bergkette, während dazwischen ein fruchtbares Sumpfgebiet (ein Teil des so genannten Zweistromlandes) zu finden ist, das von den beiden parallel laufenden Flüssen Euphrat und Tigris gebildet wird. Entsprechend lassen sich im Irak auch unterschiedlichste Vegetationsarten entdecken: Zum Beispiel dichte Wälder und Strauchvegetationen in den Zagrosbergen im Norden, prächtiger Palmbewuchs im Süden oder den dichten Schilfgürtel am Uferbereichen von Euphrat und Tigris.

Beste Reisezeit
Wer die sengende Hitze im Sommer (besonders von Juni bis September) und die anhaltende Kälte im Winter umgehen möchte, sollte die Herbst- und Frühjahrsmonate als Reisezeit wählen, auch wenn im Frühling mit gelegentlichen Regenfällen zu rechnen ist. Des Weiteren ist zu beachten, dass Euphrat und Tigris durch Winterregen und Schneeschmelze im Frühjahr Hochwasser führen. Wer den Irak trotzdem im Winter besuchen möchte, sollte sich auf das mittlere Gebiete des Landes konzentrieren, da es hier auch im Winter zu Wärmeeinbrüchen kommen kann.

Klima / Temperaturen Bagdad - Irak

Monat max. Temp °C min. Temp °C Sonnenstunden Regentage Feuchtigkeit %
Januar16.04.36.34.153
Februar18.75.97.43.651
März22.79.67.83.151
April28.714.68.53.152
Mai35.820.010.11.151
Juni41.023.411.9-0.152
Juli43.425.311.9054
August43.324.611.6052
September39.821.010.6-0.154
Oktober33.416.29.00.555
November24.610.37.22.356
Dezember17.65.26.33.954

Klima / Temperaturen Basra - Irak

Monat max. Temp °C min. Temp °C Sonnenstunden Regentage Feuchtigkeit %
Januar18.67.07.2380
Februar21.08.77.9374
März25.312.68.1373
April30.818.08.5376
Mai36.123.710.1176
Juni38.826.911.2076
Juli40.527.710.7076
August41.326.310.9075
September39.722.610.3076
Oktober35.018.39.5075
November26.913.27.3377
Dezember20.08.26.9478

Klima / Temperaturen Kirkuk - Irak

Monat max. Temp °C min. Temp °C Sonnenstunden Regentage Feuchtigkeit %
Januar13.74.50.0862
Februar15.55.50.0763
März19.38.50.0863
April25.513.00.0760
Mai32.918.80.0360
Juni39.223.70.0057
Juli42.826.70.0052
August42.526.50.0050
September38.322.40.0058
Oktober31.617.20.0163
November23.011.30.0466
Dezember16.46.10.0664

Klima / Temperaturen Mosul - Irak

Monat max. Temp °C min. Temp °C Sonnenstunden Regentage Feuchtigkeit %
Januar12.82.55.1982
Februar15.33.55.91076
März19.06.36.2871
April25.410.27.0764
Mai32.915.010.0448
Juni39.619.512.1031
Juli43.422.912.4028
August43.021.811.9030
September38.716.610.7037
Oktober31.211.48.6249
November22.47.06.3667
Dezember15.03.25.0879

Klima / Temperaturen Najaf - Irak

Monat max. Temp °C min. Temp °C Sonnenstunden Regentage Feuchtigkeit %
Januar16.34.80.0468
Februar19.77.30.0259
März24.711.30.0246
April29.816.00.0240
Mai36.521.50.0130
Juni41.825.90.0021
Juli44.028.20.0019
August43.726.70.0020
September40.623.80.0023
Oktober33.318.30.0135
November24.911.70.0250
Dezember18.36.00.0364